Avv. Alessandro Sartori

Avvocato Alessandro Sartori

Diritto di famiglia e dei minori


L'Avv. Alessandro Sartori è il socio fondatore dello studio Legale Sartori ed esercita da oltre quarantacinque anni la professione di avvocato civilista esperto, in particolare, in Diritto delle Successioni, in Diritto delle Imprese (contrattualistica, rapporti societari, commerciali, ecc.) e Diritto di Famiglia e dei minori, con particolare riguardo alla tutela dei Patrimoni Familiari.
Dal 1968 al 1983 è stato Vice Pretore Onorario di Verona svolgendo un’attività giurisdizionale intensa con redazione di oltre 1.800 sentenze civili e penali, queste ultime come componente del Collegio Penale del Tribunale di Verona (alcune sentenze pubblicate).
Dal 1973 al 1983 è stato Vice Presidente della VII^ Sezione della Commissione Tributaria di Primo Grado di Verona, presiedendo stabilmente uno dei due Collegi Giudicanti della Commissione. Dal 1978 al 1984 è stato eletto membro del Consiglio dell’Ordine degli Avvocati di Verona.
Dal 1993 al 1996 è stato membro del Consiglio di Amministrazione della Sezione di Verona della Camera Arbitrale Veneta presso l’Associazione Industriali di Verona.
Dal 1978 è stato Presidente (con elezione biennale) dell’Associazione Tennis Verona fino al 2009 ed ora ne è Presidente d’onore. Dal 1995 è componente del Comitato Direttivo Nazionale (sede Roma) dell’A.I.A.F. (Associazione Italiana per la Famiglia e per i Minori) e da tale data è anche Presidente dell’A.I.A.F. Sezione Veneto. Dall’ottobre 1994 all’ottobre 1996 è stato Presidente dell’Azienda Municipalizzata AMIA.
Dall’aprile 1995 al novembre 1996 è stato Presidente del Comitato Provinciale della Croce Rossa Italiana.
Dal luglio 2000 al luglio 2008 è stato Presidente di Magazzini Generali Verona Srl e poi di Immobiliare Magazzini Srl, società che partecipa al 100% la Magazzini Generali Verona Srl.
Dal 2007 è componente del C.d.A. di CREVER Banca spa – Gruppo Valsabina. Si occupa di Diritto Comunitario della distribuzione redige, ad uso delle Società assistite, un testo sui regolamenti CEE; per il Diritto di Famiglia ha redatto articoli, commenti a leggi e sentenze in materia oltre ad essere relatore in convegni scientifici.
Dal gennaio 2015 è Presidente Nazionale dell’associazione A.I.A.F. (Associazione Italiana Avvocati Famiglie e minori), con incarico fino al 2019.
Share by: